В феврале 1962 г. на базе Института неорганической химии СО РАН была создана кафедра радиохимии. Её основателем и первым заведующим был академик А.В. Николаев — учёный широкого кругозора, один из организаторов всей химической специализации в Новосибирском государственном университете. Первыми преподавателями кафедры были Ю.А. Афанасьев, Ю.А. Дядин, А.И. Рябинин, В.И. Белый, П.А. Валов. Большой вклад в развитие радиохимического практикума внесли К.И. Мякишев, О.Н. Марчук, А.И. Юртов, А.Д. Старостин.

Первой специализацией кафедры была «Радиохимия». В 1966–67 гг. появились новые спецкурсы, диктуемые потребностями развивающегося Института неорганической химии — базового института кафедры: «Химия полупроводников», «Чистые вещества», «Кристаллохимия», «Координационная химия». С 1988 г. кафедра радиохимия стала называться кафедрой неорганической химии, снимая, таким образом несоответствие прежнего названия и характера сложившейся к тому времени сферы деятельности кафедры. С 1986 по 2004 г. заведующим кафедрой был академик Ф.А. Кузнецов. С 2004 г. заведующим кафедрой является д.х.н., профессор В.П. Федин.

В настоящее время на кафедре неорганической химии ФЕН НГУ работают высококвалифицированные специалисты, учёные, многие из которых известны в мировом научном сообществе. Они представляют такие фундаментальные разделы неорганической химии, как углубленные курсы «Гетерогенные равновесия» (д.х.н., профессор К.А. Халдояниди), «Сложные равновесия в растворах» (д.х.н., профессор В.И. Белеванцев), «Строение неорганических веществ» (д.ф.-м.н., профессор Л.Н. Мазалов), «Реакционная способность комплексных соединений» (д.х.н., профессор Б.И. Пещевицкий), «Основы кристаллохимии» (д.х.н., доцент С.Ф. Солодовников). С новейшими достижениями в области неорганической химии студентов знакомят спецкурсы «Избранные главы неорганической химии» (д.х.н., профессор В.П. Федин), «Кластерные соединения» (д.х.н., профессор В.Е. Федоров), «Функциональные материалы» (академик Ф.А. Кузнецов). С одним из разделов новой, бурно развивающейся супрамолекулярной химии студенты-дипломники знакомятся на спецкурсе «Соединения включения» (к.х.н., ст. преподаватель А.Ю. Манаков), разработанном и читавшемся долгие годы профессором Ю.А. Дядиным.

Кафедра готовит специалистов в области:

Выпускники кафедры имеют возможности освоить атомно-эмиссионные, масс-спектральные, атомно-абсорбционные, электрохимические методы исследований и анализа материалов, позволяющие разрабатывать методики определения микропримесей в высокочистых и др. веществах с высокой точностью.

Изучение строения соединений осуществляется имеющимися в институте методами рентгеноструктурного анализа, рентгеновской, фотоэлектронной, Мессбауэровской, ИК-, КР-спектроскопий, ядерного магнитного резонанса и др. с привлечением квантово-механических расчётов.

Специализирующиеся на кафедре студенты могут стать специалистами в области таких высокоэффективных методов разделения, очистки и концентрирования веществ как экстракция, ионный обмен, клатрация.

Дипломники кафедры получают фундаментальные знания в области термодинамики растворов и гетерогенных систем, получают возможность заниматься исследованиями в новой области химии — супрамолекулярной (надмолекулярной) химии.

Студенты кафедры имеют возможность пользоваться парком персональных компьютеров и компьютерной сетью, имеющей выход в Internet.